В России признали армянского ученого

Российский национальный союз “Российская семья” назвал ближайшего к российской науке лучшего ученого среди представителей бывших республик СССР. Им стал доктор филологических наук, профессор Вагаршак Мадоян из Еревана. Мадоян-известный в России ученый, еще в 2000 году его имя было включено в энциклопедию «ведущие языковеды мира». Москва, Энциклопедия). 2015. он был награжден президентом РФ В. Путиным правительственной наградой-медалью Пушкина. Автор более 200 ценных научных работ, монографий, опубликованных в Москве, Украине, Германии. Его разработки нашли место и в вузовских учебниках РФ. Известны его не только лингвистические, литературоведческие. В. Мадоян является также доцентом юриспруденции.

Список академиков нынешней Российской академии наук начинается с армянских фамилий. Академики армянского происхождения работали и работают во всех областях науки и абсолютно эффективны. «Мы можем стать одной из самых развитых стран мира в области науки, если будем стремиться использовать возможности существующих ученых, которым, к сожалению, уже 55-60 лет и старше, уделим серьезное внимание нашей средней и Высшей школе, считает В.Мадоян.

— Преимущество врагов Армении -нефть. В Армении ее нет, но есть интеллектуальный потенциал, который по значению может быть дороже нефти и других ресурсов. Борясь вместе с миром за создание новых источников энергии, можно решить и исторические проблемы. Сегодня каждая нация пытается установить во всем мире преимущество своих достижений, свои преимущества. Это касается и гуманитарных наук. Чтобы не заблудиться на перекрестках земного шара, лингвисты должны работать над созданием высококачественного автоматического переводчика, экономисты разработали систему конкуренции во всех сферах, политологи-систему стабильной власти в стране. И так далее. Поддержим науку, чтобы наука поддерживала нас. Мир, в котором мы живем, сегодня сложнее и непонятнее, чем когда-либо. От этой ситуации выиграют те, кто сможет правильно сориентироваться, не поддаваясь чувствам, — считает В.Мадоян.

Поскольку ближайшей к Армении страной остается Россия, как специалист русского и славянского мира, В.Мадоян считает, что некоторым кажется, что борьба с русским языком — патриотизм, и это укрепит позиции армянского языка. Не думаю, что отсутствие знания языков полезно для любого народа. Что касается ослабления функций армянского языка, то сомневаюсь, что происходящая на наших глазах замена русского на английский усиливает армянский язык. Кроме того, Дальнейшее государственное сближение с Россией становится кардинальной линией и доказано полезно для Армении. Больше всего русские интеллигенты борются за армянский народ, известны не только Затулин, Соловьев, Третьяков, Жириновский, они самые патриотичные представители интеллигенции России.

В.Мадоян получил образование в государственном университете им. Ломоносова (по филологии), Московском государственном педагогическом университете (по юриспруденции), свои научные звания получил в указанном и Белорусском (г. Минск) в государственных университетах. С 1990 года (в возрасте 36 лет) доктор наук. Вряд ли в Армении, представилась бы такая возможность.

Мадоян неоднократно получал множество приглашений работать не только в России, но и в США, и Канаде, однако, несмотря на окружающую ситуацию, счастлив, что служил своему народу. Он выступал за границей более 50 раз. Но основным достижением своей жизни считает создание — Университета “Анания Ширакаци”, сразу после обретения независимости, который и сегодня продолжает, преодолевая всевозможные трудности, готовить достойных и разнообразных квалифицированных специалистов, а также кафедру языков национального университета архитектуры и строительства Армении, которая добросовестно выполняет свою работу на пяти языках. Оба-на родине матери.

К слову, большинство талантливых армянских ученых стали известны только, когда покинули Армению. При советской власти мощные ученые армянского происхождения Камо С. Демирчян, Н. С. Ениколопов, Г. А. Тосунян, Б. Г. Алекян и многие другие стали академиками академии наук СССР только при переезде в Москву, Р. Атоян, М. Крмоян и другие соответственно стали лауреатами Ленинской и Государственной премии СССР, работая в российских научных учреждениях. А единственный армянский и Закавказский ученый-механик Каро Чобанян (получил последнее, 102-е в мире свидетельство об открытии) — так и остался неизвестным, потому что не покинул родину.

Посмотрите список академиков Российской академии наук. Посчитайте, сколько там армянских фамилий! Все дело в том, что в Россия имеет возможности, институты, наконец, может выделять значительные средства на исследования фундаментальной науки, на которые Армения не способна. И не надо сожалеть, что то или иное открытие талантливого ученого произошло не в Армении, а в России. В конце -концов любое научное открытие ценно тем, что работает на благо всех людей, независимо от того, какой национальности автор и где он совершил открытие. Признание лучшим ученым среди представителей бывших республик СССР Вагаршака Мадояна свидетельствует о том, что армянская наука выходит из тени и получает признание в ближнем зарубежье и России.

Թողնել մեկնաբանություն

Ձեր էլ-փոստի հասցեն չի հրապարակվելու։ Պարտադիր դաշտերը նշված են *-ով

× Whatsapp